12.09.2015 1:38
добавлено:
рубрика:

Владимирский региональный Центр подготовки кадров обучит специалистов для предприятий госкорпорации «Ростех»

9 сентября Владимирскую область с рабочим визитом посетил генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. В Коврове совместно с Губернатором 33-го региона Светланой Орловой глава «Ростеха» осмотрел основные производства ОАО «ВНИИ «Сигнал» и ОАО «Ковровский электромеханический завод», а также выставку продукции промышленных предприятий Владимирской области. Кроме того, на базе КЭМЗа состоялось совещание по вопросам развития сотрудничества 33-го региона с Госкорпорацией «Ростех».
«Ковровский электромеханический завод может стать центром кластера по производству высокотехнологичных станков», — уверена Губернатор Светлана Орлова. КЭМЗ и сейчас является одним из значимых станкостроительных предприятий России. Выпускаемые здесь агрегаты, многие из которых уникальны, пользуются большим спросом не только в стране, но и за её пределами. На базе предприятия успешно действует Региональный Центр подготовки кадров, где за полтора года подготовлено более 2000 специалистов, в том числе редких, но востребованных и высокооплачиваемых профессий – таких как операторы и наладчики станков с ЧПУ. Здесь работают и с руководителями, и со специалистами.
Сергей Чемезов отметил, что «Ростех» рассчитывает на развитие сотрудничества с Центром в плане подготовки высококлассных специалистов для работы на предприятиях госкорпорации: «В этом плане мы возлагаем большие надежды на Центр подготовки кадров».
«Сегодня оба предприятия – «Сигнал» и КЭМЗ — полностью загружены гособоронзаказом. Однако им необходимо увеличивать долю гражданской продукции. Государственная программа перевооружения закончится в 2020 году, и больше таких объемов гособоронзаказа не будет. Руководство КЭМЗа пошло по правильному пути: здесь уже работает центр по созданию высокотехнологичных станков. Необходимо развиваться, создавать еще более современные станки, которые могут и должны быть использованы на предприятиях, входящих в корпорацию «Ростех», — отметил Сергей Чемезов.
«КЭМЗ провел огромную работу, здесь большой объем локализации производства. Предприятие входит в число пяти центров импортозамещения Владимирской области как центр станкостроения, концентрируя вокруг себя малый и средний бизнес. Производственные площадки завода появились теперь в Камешковском и Александровском районах, и сейчас рассматриваются другие территории для создания новых площадей. Это дополнительные рабочие места, это стабильность в регионе», — подчеркнула Светлана Орлова.
Из Коврова гендиректор ГК «Ростех» Сергей Чемезов и Губернатор Светлана Орлова отправились в поселок Вольгинский Петушинского района, где им был презентован инвестиционный проект по созданию производства лекарственных препаратов на основе плазмы человеческой крови и общий инфраструктурный план развития группы компаний «ГЕНЕРИУМ».AVO_20150909_00010