13.07.2015 5:50
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк организовал синдицированный кредит для Беларусбанка на сумму 203 млн евро

Альфа-Банк организовал синдицированный кредит для ОАО «АСБ Беларусбанк» на сумму 203 миллиона евро. Синдикат стал крупнейшим в истории банковской системы Республики Беларусь. В пул банков-кредиторов вошли 16 банков из России и Казахстана. Альфа-Банк выступил уполномоченным ведущим организатором, банком-агентом, агентом по документации и букраннером синдикации. В статусе уполномоченных ведущих организаторов в сделке также участвуют Новикомбанк и Промсвязьбанк. Церемония подписания договора состоялась 10 июля в Санкт-Петербурге.альфа

Председатель правления Беларусбанка Сергей Писарик отметил, что двенадцатая по счету сделка Беларусбанка на рынке синдицированного кредитования стала знаковой для белорусских заемщиков. Размер синдиката является рекордным в истории банковской системы Республики Беларусь, а его условия — наиболее комфортными для белорусских банков в текущем году.
Директор Отдела долгового капитал Альфа-Банка Алексей Чиркизьянов подчеркнул, что сделка уникальна для рынка синдицированного кредитования СНГ по многим параметрам — и по объему привлекаемых средств, и по количеству банков-кредиторов, и по количеству новых участников. Сделка закрыта в непростых рыночных реалиях, что подчеркивает её уникальность. Она также говорит о глубине и развитии рынка синдицированного кредитования России и СНГ, обнаруживающего все больше новых игроков.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

По итогам 2014 финансового года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 43,6 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 28,1 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,3 млрд долларов США. Чистая прибыль за полугодие 2014 года составила 33 млн долларов США.

По состоянию на 31 декабря 2014 года в Альфа-Банке обслуживается около 162,2 тыс. корпоративных клиентов и 11,4 млн физических лиц. В Москве, регионах России и за рубежом открыто 804 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.