28.02.2013 9:58
добавлено:
рубрика:

Альфа-Банк подвел итоги работы в сегменте малого бизнеса в 2012 году

По итогам 2012 года комиссионный доход Альфа-Банка в сегменте малого бизнеса вырос на 53%, а среднемесячные остатки до востребования на счетах клиентов увеличились на 97% по сравнению с 2011 годом. Количество клиентов – компаний малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей (с выручкой до 150 млн рублей в год) – превысило 57 тысяч, увеличившись за год на 65%.

«Направление работы с малым бизнесом и индивидуальными предпринимателями (с годовой выручкой до 150 млн рублей в год) относительно новое в Альфа-Банке – оно было создано в 2010 г. Но уже за 2 года активной работы нам удалось добиться серьезных успехов и стремительного роста по всем ключевым показателям. Уверен, что секрет успеха – в верно выбранной стратегии развития: мы сфокусировались не на кредитовании, а на развитии транзакционного бизнеса – предоставлении расчетно- кассового обслуживания клиентам, а также сервисов, которые упрощают ведение бизнеса. В сегменте массового бизнеса Альфа-Банк позиционируется как «удобный банк с доступными по цене услугами, ценящий клиента и говорящий с ним на понятном языке». Мы стремимся конкурировать не только ценой, но и качеством и удобством предлагаемых услуг и сервисов, в т.ч. небанковских. Наша стратегия — развитие сети, индивидуальный подход, предложение сервисов и услуг для предпринимателя, чтобы ему стало проще вести бизнес», – рассказал Михаил Повалий, руководитель блока «Массовый бизнес» Альфа-Банка.

Кредитный портфель Альфа-Банка в сегменте малого бизнеса по итогам 2012 г. вырос  в 1,5 раза по сравнению с 2011 г. В 2013 г. банк планирует сохранить тот же темп прироста кредитного портфеля. Небольшим компаниям и индивидуальным предпринимателям банк предлагает самый большой на рынке беззалоговый кредит – до 6 млн рублей. «Кредитование малого бизнеса не является нашей первоочередной задачей. Проведенное нами исследование показало, что только 2 из 10 клиентов в этом сегменте пользуются кредитами, 8 развиваются на свои деньги. Именно поэтому ставку в этом сегменте мы делаем на безрисковый для банка бизнес, который ведет любая компания каждый день – обеспечение платежей клиентов», – подчеркнул Михаил Повалий.

«В 2013 году мы планируем увеличить все ключевые показатели – комиссионный доход, остатки до востребования, количество активных клиентов –  в среднем на 40%. Наша цель – расти быстрее рынка. Благодаря этому мы рассчитываем к 2015 году увеличить свою долю в данном сегменте до 5%. Фокус будет сделан на рост клиентской базы, расширение сети присутствия, активное развитие дистанционных каналов обслуживания, индивидуальный подход и постоянную адаптацию продуктов и услуг под потребности наших клиентов», – заявил Михаил Повалий.

На сегодняшний день по всей стране действует более 160 офисов по обслуживанию небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, где клиенты могут получить полный спектр продуктов, услуг и необходимые консультации. В 2013 г. планируется открыть еще 40 таких отделений.

В прошедшем году для небольших компаний и индивидуальных предпринимателей Альфа-Банк предложил целый ряд новых продуктов, услуг и сервисов: новые пакеты рассчетно-кассового обслуживания для компаний с разной спецификой бизнеса и финансовой активностью («Всю включено», «Бизнес-старт», «Импортер»). Был запущен новый интернет-банк «Альфа-Бизнес Онлайн», интегрированный с онлайн-бухгалтерией партнеров «Мое дело» и «Контур – Эльба», благодаря которому у бизнесменов появилась возможность вести текущие дела и бухгалтерию в одном окне. А новая услуга «Выезд менеджера РКО» позволяет открыть расчетный счет в Альфа-Банке, не посещая отделение, – достаточно просто оформить заявку на сайте банка, и клиентский менеджер сам приедет к вам.

В 2012 г.  специально для компаний малого бизнеса в Альфа-Банке была разработана программа лояльности «Клуб клиентов», которая сегодня объединяет более 650 компаний по всей стране. Члены клуба получают бесплатную рекламу на сайте банка и, как следствие, дополнительный поток клиентов, а остальные клиенты банка — скидки на товары и услуги, необходимые для поддержания и развития своего бизнеса.

«В 2013 году мы продолжим совершенствовать услуги и сервисы для компаний малого бизнеса, адаптируя их под интересы и потребности клиентов. Кроме того, специально для компаний малого бизнеса мы готовим к запуску новую депозитную линейку, мини-терминалы для безналичных платежей, продукты расчетно-кассового обслуживания, которые позволят клиенту самому выбирать необходимые услуги по оптимальному тарифу, а также новые программы лояльности, предоставляющие для активных компаний скидки на обслуживание в нашем банке. Также мы планируем предложить нашим клиентам и новый небанковский сервис – бесплатные налоговые и правовые консультации у ведущих компаний города в рамках пакетов услуг Альфа-Банка», – поделился планами Михаил Повалий.

rbanews