12.03.2017 5:44
добавлено:
рубрика:

Командиры поисковых отрядов Санкт-Петербурга обсудят план работы на 2017 год

16 марта в 18:45 в Доме молодежи Санкт-Петербурга по адресу: Новоизмайловский пр. д. 48, пройдёт ежегодное собрание командиров поисковых отрядов Санкт-Петербурга. Мероприятие проводится при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Поисковому движению в Санкт-Петербурге больше 25 лет. В городе зарегистрировано свыше 40 поисковых отрядов, члены которых за всю историю своей деятельности обнаружили и захоронили 76000 останков солдат Красной армии, установили 6000 имен. Ежегодно поисковые отряды участвуют в проведении всероссийской акции «Вахта Памяти», проводят субботники на воинских захоронениях, устанавливают мемориальные доски и памятные знаки на местах сражений и на местах падения самолетов, организуют интерактивные выставки экспонатов времен войны, лекции и семинары по поисковому делу. Также силами отрядов осуществляется передача медальонов, наград и личных вещей родственникам погибших солдат.

В собрании, наряду с командирами и членами поисковых отрядов, примут участие почетные гости: С.А. Хижняк, начальник военно-мемориальной службы Западного военного округа; Н.В. Колосова, главный специалист Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями; Г.В.Стрелец, руководитель Санкт-петербургской региональной военно-патриотической общественной организации «Возвращение»; Г.Ю. Сакс, главный специалист отдела молодёжной политики комитета по молодёжной политике Ленинградской области.

Участники собрания определят приоритетные направления в поисковой работе и в деле увековечения памяти погибших при защите Отечества на 2017 год. Также рассмотрят вопросы оптимизации работы поисковых отрядов на территории Санкт-Петербурга и издания методической литературы, проведения образовательных семинаров по поисковому делу.

Кроме того, в рамках собрания пройдет торжественное вручение паспортов зарегистрированным и перерегистрированным поисковым отрядам, выдача заявок на проведение поисковых работ в различных районах Санкт-Петербурга.
санкт