15.10.2015 5:41
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 15 октября

Фондовые рынки развитых стран вчера продолжили дружную коррекцию (EuroTOP100: -0,8%; DAX: -1,2%; CAC40: -1,7%; S&P500: -0,5%; Dow Jones: -0,9%) на фоне порции тревожной статистики по США (так, розничные продажи без учета автомобилей (-0.3% м/м) оказались хуже ожиданий) и негативных новостей по сезону отчетности, обусловивших рост евро и UST и индексов вмененной волатильности. Вчера основным негативом стал разочаровывающий прогноз Wal-Mart (-10%) по прибыли на акций в следующей финансовом году: компания ждет сокращения показателя на 12% из-за роста зарплат и расходов на интернет-торговлю при низких отпускных ценах, а также собирается замелить темпы роста сети. Не порадовали квартальные результаты и Bank of America (+0,8%), который хотя и показал прибыль на акцию, но, как и JP Morgan (-2,5%), показал снижение выручки в большинстве бизнес-блоков.
На российском фондовом рынке и в среду была зафиксирована разнонаправленная динамика индексов (ММВБ: +0,1%; РТС: -0,4%). На фоне сохраняющихся коррекционных настроений на мировых фондовых рынках и рынке нефти лучше рынка вновь выглядел металлургический и горнодобывающий сектор, где росли акции сталелитейных и угольных компаний (Северсталь: +1,9%; ММК: +1,0%; Распадская: +1,3%; НЛМК: +0,3%), поддержанные публикацией и ожиданиями публикации операционных данных за 3й кв. В цветмете сильно смотрелись лишь производители драгметаллов (Полиметалл: +2,5%; Polyus Gold: +1.9%) на фоне роста цен на металлы, а вот акции НорНикеля (-0,1%) к концу торговой сессии растеряли весь внутридневной рост, что заставляет ждать в них небольшого отката в случае отсутствия поддержки со стороны внешних факторов. При поддержке крепкого рубля активно растущие идеи концентрировались во внутренних секторах, хотя фронтального роста ликвидных бумаг и не сложилось. Так, в финансовом секторе продемонстрировали неплохой рост акции Сбербанка (+2,1%) при негативной динамике остальных «фишек» сегмента. В потребсекторе раллировали акции Дикси (+3,8%) на фоне представленных компанией операционных данных; а Магнит (+0,3%) и М.Видео (+0,1%) – двигались «по рынку». В транспортном секторе рост показали лишь акции Аэрофлота (+5,5%), — компанию переоценивают на фоне истории с Трансаэро (-6,6%), но, по нашему убеждению, акции уже крайне сильно перегреты. В нефтегазовом секторе скорректировались акции Сургутнефтегаза (-1,7%) и Татнефть (-1,3%), ключевые «фишки» вновь выглядели преимущественно хуже рынка (Газпром: +0,1%; Лукойл: -0,4%; Роснефть: -0,6%). Из прочих бумаг отметим снижение котировок электрораспределительных компаний (Россети: -0,7%; ФСК: -1,8%) на фоне заявлений Президента РФ В. Путина о необходимости дальнейшей демонополизации отрасли, сделанных накануне.
Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. На мировых фондовых рынках преимущественно наблюдается подъем, но цены на нефть пока консолидируются в районе 49 долл./барр. Открытие торгов состоится вблизи уровней вчерашнего закрытия, в течение дня не исключены попытки преодолеть зону сопротивления в районе 1730-1735 пунктов, что позволит ММВБ выйти на 7-ми месячные максимумы.промсвязьбанк