18.09.2015 6:09
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 17 сентября

Фондовые рынки развитых стран вчера умеренно снизились. Европейские рынки акций (EuroTOP100: -0,3%) находились под давлением ввиду напряженных ожиданий новостей от ФРС, хотя, впрочем, выражено негативную динамику показал лишь лондонский FTSE100: -0,7%; индексы ключевых стран еврозоны, напротив, показали прирост в пределах 0,2%. А вот американский рынок акций (S&P500: -0,3%; Dow Jones IA: -0.4%; NASDAQ Composite: +0,1%), спозиционировавшийся под позитивные итоги заседания ФРС, не получил от вердикта и прогнозов регулятора, а также комментариев главы ФРС Д. Йеллен, никаких новых позитивных сигналов. Фактически, сам факт неповышения ключевой ставки был нивелирован достаточно консервативными заявлениями Д. Йеллен по поводу возросших рисков в глобальной экономике и ее обеспокоенностью крепостью доллара, осторожными заявлениями о возможности повышения ставки на следующем заседании (октябрь) и более сдержанными прогнозами по экономике и инфляции.
В четверг российский фондовый рынок (ММВБ: -0,2%; РТС: -1,7%) находился под давлением ожиданий ФРС и слабости нефти. Торговая активность вновь резко снизилась. На фоне слабеющего рубля лучше рынка выглядел в металлургический и горнодобывающий сектор, серьезно просевший накануне: выросли котировки акций ведущих сталелитейных компаний (ММК: +2,6%; Северсталь: +1,4%), локально перепроданной Распадской (+1,1%), а также РусАла (+1,0%), Полюс Золота (+1,0%) и НорНикеля (+0,8%) при негативной динамике Мечела (-2,6%). В финансовом секторе вернулись к максимумам акции МосБиржи (+3,2%), а также вырос курс акций ВТБ (+1,0%) и «префов» Сбербанка (+0,7%), а вот взлетевший в предыдущую торговую сессию Сбербанк (-1,6%) скорректировался, вместе с АФК Система (-2,2%). В нефтегазовом секторе, лишенном поддержки с нефтяного рынка, сохранилась тенденция предыдущего дня: сохранился спрос на Татнефть (+1,1%) и Роснефть (+0,5%) при давлении на ЛУКОЙЛ (-1,6%). В аутсайдерах дня в данном сегменте – корректирующие рост среды бумаги Газпромнефти (-2,4%) и «префы» Башнефти (-3,1%). В потребсекторе мы отметим технические покупки в Магните (+0,6%), бумаги которого оперлись накануне на 200МА, а также повышение стоимости акций Ленты (+1,5%), сумевших компенсировать недельные потери. Дикси (-0,2%) и М.Видео (-0,9%) – умеренно подешевели.
В остальных сегментах доминировала негативная динамика. Так, в акциях электроэнергетики подорожали из ликвидных бумаг лишь акции Русгидро (+2,5%), в телекомах, транспортном и строительном секторах вменяемой положительной динамики не показал никто, при серьезном провале в ПИКЕ (-3,1%).
_________________________________________________________________

Мировые рынки не получили импульса по итогам вчерашнего заседания ФРС. Вчера регулятор объявил о сохранении диапазонного ориентира по ключевой ставке (0-0,25%), что разошлось с нашими ожиданиями (мы ждеали перехода к четкому уровню в 0,25%). Во вчерашнем стэйтменте мы отметим следующие важные моменты. Во-первых, американский ЦБ констатировал рост экономики и улучшения на рынках труда и недвижимости, однако обратил внимание на слабый чистый экспорт и низкую инфляцию. Во-вторых, ФРС оценивает риски по экономике США и рынку труда как сбалансированные, но мониторит развитие ситуации за рубежом. И предполагает, что повышение ставки будет возможно, когда продолжится улучшение на рынке труда и когда регулятор станет уверен в формировании тенденции повышения инфляции к целевым 2%. Глава ФРС Д. Йеллен на последующей конференции несколько раскрыла мнение Федрезерва. Так, она сообщила, что на прошедшем заседании обсуждался вопрос повышения ставки. Также она заявила, что повышение ставок, когда оно начнется, будет лишь постепенным (что снимает опасения по росту реальных ставок), — по мнению главы ФРС, важен не срок начала повышения ставки, а «ожидаемая траектория» повышения. И, наконец, она допустила повышение ставки в октябре (хотя по итогам октябрьского заседания и нет пресс-конференции, что традиционно означает невысокую вероятность принятия серьезных решений), отметив, что большинство в ФРС склоняется к повышению ставки в этом году. Отметим также, что выпущенных вчера по итогам заседания экономических прогнозах, ФРС понизила свои ожидания по экономике на следующие два года, по инфляции, на этот и последние 3 года, а также взгляд на динамику ключевой ставки, заметно сдвинув свои ожидания «вниз» на ближайшие 2 года, в первую очередь. Последнее весьма показательно – теперь, ФРС, по консенсусу, ожидает увидеть ставку в конце года на уровне 0,375% вместо 0,625%, причем один представитель ФРС видит необходимость в отрицательных ставках! Такая пессимистичность наводит на мысль, что рынки не вполне точно понимают перспективы американской экономики. Мы считаем, что рынки сегодня будут осмысливать достаточно противоречивые результаты заседания ФРС. И, учитывая фактор конца недели и отсутствие значимых новостей, мы вряд ли увидим сильную динамику на рынках акций, но можем увидеть определенное давление на товарных рынках.

Мы считаем, что рынки сегодня будут осмысливать достаточно противоречивые результаты заседания ФРС. И, учитывая фактор конца недели и отсутствие значимых новостей, мы вряд ли увидим сильную динамику на рынках акций, но можем увидеть определенное давление на товарных рынках.
Российский рынок сегодня, по нашему мнению, вынужден будет, ввиду отсутствия ясных сигналов в мировых рынков, продолжить консолидацию в диапазоне 1710-1730 пунктов по индексу ММВБ.промсвязьбанк