04.09.2015 6:00
добавлено:
рубрика:

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 4 сентября

Фондовые рынки Европы в четверг выросли (EuroTOP100: +2,4%; DAX: +2,7%; CAC40: +2,2%; FTMIB: +2,6%) следуя за ростом рынка США накануне и улучшившейся ценовой конъюнктуры товарных рынков, а также ввиду слабеющего евро после заседания ЕЦБ евро. Вышедшие лучше ожиданий PMI в сектору услуг Германии и Италии обеспечили соответствующим рынкам акций более сильную динамику.
Американский рынок также пытался развить повышение, но не смог (S&P500: +0,1%; Dow Jones IA: +0,1%;NASDAQ Composite: -0,3%). Опасения относительно сегодняшнего отчета по занятости, а также сохраняющие риски по КНP и ставкам привели к фиксации краткосрочной прибыли в конце торгового дня.
Российский фондовый рынок по итогам торговой сессии четверга смог показать рост при поддержке повышающихся западных рынков акций и резко подскочившей в конце торгов нефти. В результате индексу ММВБ (+1,2%) удалось удержаться выше важного уровня в 1690 пунктов и вернуться в зону 1710-1720 пунктов. Индекс РТС повысился на 2%, компенсировав потери предыдущего дня. Динамика ключевых сегментов была преимущественно повышательной; «против» рынка пошли лишь акции производителей удобрений (Уралкалий: -0,7%; Фосагро: -0,7%). Несмотря на рост нефтяных котировок и металлов, рубль сильной динамики не показал, что оказало определенную поддержку экспортным сегментам. Так, преобладал рост в цветмете: котировки РДР РусАла и акций НорНикеля прибавили 2,9% и 2,4% соответственно, ВСМПО-Ависма выросла на 2,0%, вернувшись к историческим максимумам, а перепроданный Poluys Gold, на новостях, подрос на 1,5%. В акциях сталелитейных и угольных компаний раллировали лишь акции Распадской (+6,6%). Остальные бумаги сегмента не выглядели впечатляюще, а локально перегретый ММК (-1,8%) и лишенный особых идей в текущей ситуации НЛМК (-1,1%) – подешевели. Уверенно смотрелись акции нефтегазового сегмента: тут новостную поддержку получили акции Башнефти (оа: +1,2%; па: +4,4%) и Татнефти (оа: +1,3%; па: +2,3%), на включении в индекс семейства FTSE, а изх «фишек» мы отметим внушительный рост перепроданного ЛУКОЙЛа (+2,6%). Слабовато здесь смотрелись НОВАТЭК (-0,6%) и выглядящая сильнее рынка в предыдущие дни Роснефть (+0,1%). В финсекторе чуть лучше рынка — акции ведущих банков (Сбербанк: +1,7%; ВТБ: +1,3%) при откате «префов» Сбербанка (-1,5%). В телекомах отметим сравнимый с рынком рост акций Ростелекома (+1,2%) и МТС (+1,2%), а финсекторе. Потребсектор вновь не пользовался спросом – динамкиа котировок здесь была разнонаправлена, а лучше рынка вяглядели лишь малоликвидные Росинтер (+15,5%), Фармстандарт (+1,9%) и ПРОТЕК (+1,7%). Схожая картина в промышленном секторе, чуть получше – в транспортном секторе (Трансконтейнер: +2,9%; НМТП: +1,3%; Аэрофлот: -1,6%; Трансаэро: -13,7%). Из прочих бумаг отметим коррекцию в девелоперах (ПИК: -3,2%), преимущественный рост «фишек» в электроэнергетике во главе с ОГК-2 (+2,7%) и ФСК (+1,7%), а также РБК (+2,1%) и Яндекс (+1,9%).промсвязьбанк
Сегодня наблюдается ухудшение внешней конъюнктуры (азиатские рынки преимущественно снижаются, под выраженным давлением нефть и фьючерсы на американские индексы). Отметим, что в итогах заседания ЕЦБ нет ничего, что стоило бы отыгрывать рынкам и сегодня, сильных драйверов для роста на развитых рынках мы не видим, кроме того, сегодня в «минус» может сыграть фактор конца недели (рынкинеплохо выросли в последние пару дней). Сегодня публикуются данные по рынку труда в США, которые могут, как и данные от ADP, не порадовать, а позволив несколько скорректировать ожидания по политике ФРС.
Поэтому говорить о росте российского рынка (и RTS/Brent ratio) в последний день недели сложно. Мы ждем открытия торгов умеренным снижением по индексу ММВБ с проторговкой зоны 1700-1716 пунктов, видя риск теста его нижней границы в случае развития негативных настроений на мировых рынках. В зоне наибольшего риска на рынке РФ сегодня, по нашему мнению, – внутренние сектора и менее ликвидные бумаги «нефтянки».