16.04.2013 4:15
добавлено:
рубрика:

Сбербанк к концу года оценит эффективность своего коллекторского агентства

Сбербанк SBER -2,79%, выводя на рынок собственное коллекторское агентство, отводит полгода на оценку эффективности этого проекта, но в любом случае не откажется от работы и с другими сборщиками долгов, сказала агентству «Прайм» директор по работе с проблемными активами Сбербанка Светлана Сагайдак.

Сбербанк учреждает собственное агентство «АктивБизнесКоллекшн», которое заработает с июля и сначала получит для взыскания портфель кредитных карт из 120 тысяч дел примерно на 1 миллиард рублей. По словам Сагайдак, одной из целей создания кэптивного агентства является снижение расходов госбанка на взыскание просроченных долгов физлиц, превышающих сейчас 50 миллиардов рублей.

«Мы передаем небольшой объем задолженности по кредитным картам – чуть более 1 миллиарда рублей, 120 тысяч дел, а также старый портфель, который был за балансом. Что касается карт, то это достаточно свежая задолженность. По этим двум позициям нам легко будет сделать вывод, насколько это эффективно в рамках выделенного юрлица», — сказала она, добавив, что на первоначальном этапе агентство сосредоточится исключительно на просрочке Сбербанка.

Чтобы сравнивать эффективность работы своей новой «дочки» с игроками на рынке, госбанк планирует передавать ей и другим коллекторам равные объемы долгов.

«По нашим расчетам, мы будем от 10 до 20% от всего розничного портфеля обязательно отдавать в рынок, чтобы обязательно была конкуренция, чтобы мы сами себя чувствовали, насколько хорошо мы собираем долги. … Если мы сейчас передадим 1 миллиард рублей долгов по картам в наш коллекшн, то примерно столько же будет передано другим коллекторским агентствам для подведения честных итогов», — пояснила Сагайдак.

Дальнейшее развитие компании «АктивБизнесКоллекшн» будет зависеть от результатов полугодового пилота, сказала топ-менеджер госбанка. «Пока все наши расчеты показывают, что эффективность будет минимум на 20% выше, чем у действующих коллекторских агентств», — полагает Сагайдак.

Сбербанк еще в мае 2011 года в рамках пилотного проекта отобрал 25 наиболее эффективных партнеров и в 2012 году планировал передать им долги на сумму около 10 миллиардов рублей. Однако две попытки банка вывести на аутсорсинг просрочку оказались неудачными.

В апреле госбанк планировал выставить на продажу портфель проблемных кредитов физлиц объемом 10-15 миллиардов рублей, львиная доля которых приходится на долги свыше трех лет. Сбербанк намеревался продать портфель кредитов, в который включены все кредитные продукты за исключением банковских карт. Подведение итогов конкурса запланировано на конец мая.

ПРАЙМ