19.04.2013 9:56
добавлено:
рубрика:

Сбербанк может во II половине мая вновь снизить ставки по корпоративным кредитам

МОСКВА, 18 апр — Прайм. Сбербанк SBER +1,04% не исключает очередного снижения ставок по корпоративным кредитам во второй половине мая; вопрос о корректировке годового прогноза роста корпоративного кредитного портфеля будет рассматриваться не ранее июля, сообщил зампред правления Сбербанка Андрей Донских в интервью агентству «Прайм».

Крупнейший российский банк с 1 марта снизил ставки по корпоративным кредитам в среднем на 1 процентный пункт. Тем не менее, по итогам первого квартала портфель кредитов юрлицам показал снижение на 1,5%.

«По ставкам мы примем решение – оставляем мы их на текущем уровне или снижаем – в середине-конце мая», — сказал Донских, добавив, что повышаться ставки в ближайшее время точно не будут.

По его словам, после снижения ставок с 1 марта Сбербанк отмечает некоторое оживление кредитного спроса. «В апреле мы видим некоторое оживление, но пока не можем сказать, это уже тренд или краткосрочное ожидание… Мы сможем сказать это ближе к середине мая… Если во втором квартале оживления не будет, мы будем принимать решение о том, стимулируем мы спрос на кредиты понижением ставки или нет», — сказал зампред Сбербанка.

Тем не менее, Сбербанк, по словам Донских, пока не меняет годовой прогноз по темпу роста корпоративного кредитного портфеля – 13,5-14% при ожидаемом росте рынка на 12-13%. «Во втором квартале мы видим пока оживление спроса на кредитные ресурсы… У нас пока нет оснований для пересмотра прогноза в сторону понижения… Не ранее июля текущего года мы будем принимать решение, корректируем мы годовой прогноз или нет», — сказал он.

Комментируя снижение корпоративного кредитного портфеля в первом квартале, Донских отметил, что оно было ожидаемым и было связано с сезонным превышением погашения кредитов над выдачей. При этом Сбербанк перевыполнил план по кредитованию юрлиц.

В ФОКУСЕ – КРУПНЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Если раньше Сбербанк наибольшее внимание уделял крупнейшим компаниям и предприятиям малого и микробизнеса, то в этом году намерен сфокусироваться на крупном и среднем бизнесе — компаниях с годовой выручкой от 400 миллионов рублей до 15 миллиардов рублей, сообщил Донских.

«По нашим ожиданиям, большой темп роста в этом году должен показать как раз сегмент крупного и среднего бизнеса. Темп роста кредитного портфеля в этом сегменте превысит средний по портфелю и составит чуть более 15%», — сообщил он.

По словам зампреда, Сбербанк в рамках реорганизации оргструктуры сформировал специализированное подразделение – департамент крупного и среднего бизнеса, который возглавил Вадим Юрьев, работавший ранее зампредом Номос-Банка по розничному бизнесу.

Сбербанк планирует создать для клиентов этого сегмента специализированный продуктовый ряд, а также специализированную систему сервиса и продаж, сообщил Донских.

ПРАЙМ