16.04.2013 4:27
добавлено:
рубрика:

Связной Банк ищет инвестора

Уже к июню владелец кредитной организации Максим Ноготков намерен найти партнера, который готов вложить в банк около 200 млн долл. Сделка позволит банку снова активно наращивать бизнес по выдаче пластиковых карт.

Определиться с новым партнером по Связному Банку Максим Ноготков хочет в июне: на этот месяц уже запланирована допэмиссия акций на 2,6 млрд руб.(около 84 млн долл. по текущему курсу). Всего от инвестора планируется привлечь 200 млн долл. По последней доступной отчетности Связного Банка по МСФО за первое полугодие 2012 года его капитал равен 5,641 млрд руб. (181,97 млн долл.).

«Привлечение нового инвестора, скорее всего, будет проходить в несколько этапов, завершить сделку планируется до конца этого года», ― рассказал РБК daily зампред совета директоров Связного Банка Сергей Сулимов. По его словам, увеличение размера собственных средств позволит развиваться в рамках стратегии и с учетом нынешних особенностей регулирования розничного банковского рынка. С марта необеспеченные ссуды населению требуют дополнительного резервирования, а с июля риск по подобным кредитам будет рассчитываться с повышенным коэффициентом.

«Сейчас идут переговоры с тремя потенциальными акционерами: два из них ― зарубежные институциональные инвесторы, один из возможных партнеров ― российский», ― пояснил г-н Сулимов. Он подчеркнул, что вхождение в капитал банка не обсуждается с НПФ «Благосостояние» и бизнесменом Романом Авдеевым, который владеет МКБ. На этих потенциальных инвесторов ранее неофициально указывали источники, близкие к банку.

До осени 2012 года владелец Связного Банка Максим Ноготков не рассматривал продажу части своих акций кредитной организации, но из-за потребности в капитале для дальнейшего развития было решено найти инвесторов. «В будущем г-н Ноготков готов реализовать миноритарный пакет, сохранив контроль над банком», ― отметил г-н Сулимов.

Сейчас флагманский продукт Связного ― расчетная карта с кредитным лимитом. До конца 2012 года этот «пластик» использовался также для привлечения средств граждан как с помощью начисления процентов на остатки, так и с помощью вкладов, привязанных к карте. В ноябре ЦБ ограничил Связному объем привлечения депозитов населения, и выдача универсальной карты была приостановлена. В марте кредитная организация вышла на рынок с новым продуктом, который имеет кредитный лимит, но не имеет функции открытия вкладов и получения дохода на сумму, которая лежит на карте. Как пояснил г-н Сулимов, летом 2013 года банк планирует вернуться к универсальному продукту, но с поправкой на свои потребности в ликвидности к тому времени.

«Сейчас банки оцениваются ниже размера капитала, но привлечение инвестора позволит Связному не только возобновить развитие бизнеса, ― считает аналитик БКС Юлия Сафарбакова. ― Появление нового акционера может стать импульсом для роста рентабельности собственных средств».

rbcdaily.ru