16.09.2015 6:00
добавлено:
рубрика:

Утренний eXpreSSo от 16 сентября 2015г.

Координаты рынка

Фондовые рынки развитых стран во вторник смогли вернуться к росту на фоне оказавшейся более слабой, чем ожидалось, статистики по США и стабильности евро.

Вчера российский фондовый рынок понес умеренные потери по ключевым индексам (ММВБ: -0,8%; РТС: -0,1%), несмотря на рост западных рынков акций, на фоне крепнущего рубля при относительно стабильной нефти.

Конъюнктуру мировых рынков на утро среды мы оцениваем как умеренно позитивную: азиатские рынки акций отыгрывают рост рынка США, китайский Shanghai Composite удерживается выше отметки в 3000 пунктов, нефть – пытается вернуться выше 48 долл. на неожиданном сокращении запасов сырой нефти в США по оценке API. Индекс ММВБ в начале торгов, как мы считаем, прибавит 0,3%-0,5% и в течение дня попытается развить рост к зоне 1730-1735 пунктов благодаря росту во внутренних секторах во главе с финансовым сектором.

Корпоративные новости

Дикси в августе ускорила рост выручки до 12,9%

Выручка группы Дикси в августе 2015 года увеличилась на 12,9% по сравнению с прошлогодним показателем, до 21,9 млрд рублей, говорится в сообщении компании. По сравнению с динамикой июля рост продаж ритейлера в августе ускорился (с 11,6%). В январе-августе выручка Дикси увеличилась на 20,2%, до 174,6 млрд рублей.

Сбербанк продолжает переговоры по урегулированию долга Мечела — Греф

Сбербанк РФ еще не завершил переговоры с Мечелом по поводу урегулирования задолженности меткомпании перед банком, сообщил президент — председатель правления Сбербанка Герман Греф журналистам во вторник. «Мы находимся в нормальных условиях, и я думаю, что мы свои интересы сумеем обеспечить лучшим образом», — сказал Г.Греф, комментируя соглашение Мечела с другими кредиторами — ВТБ и Газпромбанком . «Там есть очень много кредиторов. Газпромбанк, как только этот процесс будет завершен, по нашей договоренности даст соответствующие комментарии, как только сочтет это нужным и, соответственно, как только закончится переговорный процесс», — сказал Г.Греф.

Polymetal может возместить продавцу Кызыла падение котировок своих акций вместо исполнения пут-опциона

Polymetal рассматривает возможность нетто-расчета вместо исполнения пут-опциона на акции на полную сумму $300 млн, говорится в презентации компании для инвесторов. В сентябре 2014 года Polymetal закрыл сделку по покупке проекта Кызыл (Казахстан). Первоначальная стоимость приобретения составила $318,5 млн денежными средствами, а также $300 млн — акциями Polymetal. При этом продавец — компания Sumeru Gold — получил право потребовать у Polymetal обратного выкупа бумаг в сентябре-октябре 2015 года.

АЛРОСА снизила цены на сентябрьской торговой сессии на 8-10% — источники

АЛРОСА на своей сентябрьской торговой сессии с долгосрочными клиентам снизит цены на алмазы на 8-10%, сообщили «Интерфаксу» представители двух компаний-участников торгов. Конъюнктурный совет АЛРОСА определил новые уровни цен в понедельник, 14 сентября. «Предварительно — снижение на 10%, в рамках ситуации на рынке», — сказал один из собеседников «Интерфакса».промсвязьбанк