25.09.2015 6:08
добавлено:
рубрика:

Утренний eXpreSSo от 25 сентября 2015г.

Координаты рынка

Фондовые рынки развитых стран и в четверг продолжили оставаться под давлением опасений по глобальной экономике (EuroTOP100: -2,1%; DAX: -1,9%; CAC40: -1,9%; S&P500: -0.3%; NASDAQ Composite: -0.4%).

По итогам четверга российский фондовый рынок продолжил снижаться по ключевым индексам (ММВБ: -1,2%; РТС: -1,6%) при повышенной торговой активности, оставаясь под давлением рисков налогового бремени на нефтегазовую отрасль на фоне дивидендной отсечки по НорНикелю (-5,3%) и сохранения негативных настроений на мировых рынках.

Сегодня к открытию торгов формируется слабо положительный внешний фон. Азиатские индексы демонстрируют разнонаправленную тенденцию, фьючерсы на индексы США утром в небольшом плюсе, цены на нефть удерживаются выше 48 долл./барр. Мы ожидаем увидеть небольшой рост индексов ММВБ и РТС на старте сессии. При сохранении умеренно позитивной конъюнктуры на внешних рынках в течение дня, возможно развитие повышательной коррекции с возвратом к 1650 пунктам после снижения индексов на протяжении 6-ти сессий подряд.

Корпоративные новости

Стоимость газа для Украины в IV квартале будет на уровне цен для сопредельных стран ЕС

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление «О ставке вывозной таможенной пошлины при поставках природного газа с территории Российской Федерации на территорию Украины», сообщается на сайте правительства. «Согласно постановлению, цена газа для Украины установлена на уровне цен на газ для стран Европейского Союза, сопредельных с Украиной», — говорится в сообщении на сайте кабинета министров РФ. Параметры пошлины в сообщении не раскрыты. Сам текст документа пока не опубликован. Ранее сообщалось, что без скидки контрактная цена на российский газ для Украины в IV квартале составит $252 за тысячу кубометров. А министр энергетики РФ Александр Новак говорил ранее в четверг, что размер скидки за чет таможенной пошлины может составить около $20 на тысячу кубометров.

Московская биржа будет направлять на дивиденды не менее 55% чистой прибыли

Наблюдательный совет Московской биржи утвердил новую дивидендную политику, в соответствии с которой на выплату дивидендов будет направляться не менее 55% чистой прибыли группы Московская биржа по МСФО, говорится в сообщении биржи.

Разгуляй возможно реструктуризуют

По информации газеты Ъ реструктуризация долга Разгуляя перед ВЭБом близка к завершению. Принадлежащий госбанку пакет акций агрохолдинга получит ГК Русагро экс-сенатора Вадима Мошковича, менеджеры которой уже заняли руководящие посты в Разгуляе. В дальнейшем его активы могут поделить фонд AVG, Русагро, а также другие участники рынка, включая Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева.промсвязьбанк