16.05.2013 4:07
добавлено:

БКС. FLASH НЛМК 1К13 по US GAAP. Прогноз

Как ожидается, финансовые результаты НЛМК за 1К13 по US GAAP отразят ухудшение показателей к-н-к, однако ориентиры компании окажут поддержку:
* Нулевая динамика по выручке к-н-к, снижение EBITDA на 16% к-н-к из-за роста затрат
* Ожидаем позитивный ориентир по финансовым показателям во 2К13 на фоне сильного прогноза по объемам производства
* Результаты за 1К13 учтены в котировках, ориентир компании окажет поддержку
Ухудшение в 1К13, однако ожидаем сильного прогноза от компании. НЛМК в пятницу представит финансовые результаты за 1К13 по US GAAP, которые, как ожидается, покажут слабую динамику показателей к-н-к из-за снижения цен и сохранения себестоимости производства без изменений. В центре внимания окажется прогноз компании на 2К13, который, скорее всего, будет позитивным на фоне сильного прогноза по объемам производства.
Нулевая динамика по выручке к-н-к, снижение EBITDA на 16% к-н-к. По нашим оценкам, выручка НЛМК в 1К13 составила $2.8 млрд, практически не изменившись к-н-к из-за роста объемы реализации стали всего на 1% к-н-к (4.4 млн т) и незначительного снижения (менее 1%) цен на сталь. Наш прогноз не совпадает с ориентиром НЛМК (снижение выручки на 5%), поскольку, по нашим оценкам, цены на сталь в 1К13 оказались выше ожиданий. В отношении затрат мы прогнозируем, что себестоимость производства слябов на Липецкой практически не изменилась к-н-к и осталась на уровне $365 за т ($361 за т в 4К12), поскольку в прошлом квартале внутренние цены на коксующийся уголь показали нулевую динамику. Однако, по нашим оценкам, операционные расходы (без учета амортизации) повысились на 5% к-н-к в связи с ростом затрат зарубежного дивизиона, который закупал слябы у третьих лиц и имел более высокие затраты на электроэнергию в 1К13. Таким образом, по нашим расчетам, показатель EBITDA НЛМК в 1К13 снизился на 16% к-н-к до $328 млн (минимальное значение со 2К09), в то время как показатель EBITDA margin сократился на 2 п.п. до 12% (минимум с 4К11).
2К13 выглядит многообещающе. 18 апреля менеджмент озвучил ожидания роста объемов производства стали на 4-5% к-н-к во 2К13 за счет восстановления спроса. Таким образом, хотя результаты за 1К13 покажут слабую динамику к-н-к, мы считаем, что менеджмент НЛМК представит позитивный прогноз на 2К13.
Результаты за 1К13 учтены рынком, ориентир компании окажет поддержку. Мы полагаем, что слабые результаты за 1К13 уже по большей части учтены рынком – за последние 10 дней котировки НЛМК снизились более чем на 11%. В то же время ожидаемый нами позитивный прогноз на 2К13, скорее всего, окажет поддержку инвестиционному кейсу НЛМК. Компания торгуется справедливо по отношению к конкурентам: M2M EV/EBITDA 7.8х, или 13%-ная премия к российским конкурентам – справедливый уровень, который не предполагает роста капитализации, по нашему мнению.

ФГ БКС