02.09.2015 5:05
добавлено:
рубрика:

Девелоперы не спешат выводить на рынок новые элитные объекты

В «БЕСТ-Новострой» подвели итоги лета на рынке элитных новостроек Москвы. Среди основных тенденций – снижение спроса и сокращение среднего долларового бюджета покупки.
По итогам августа предложение на первичном элитном рынке Москвы составляет 53 корпуса (в 31 проекте). При этом на фоне происходящих изменений в структуре предложения, на рынке элитного жилья наметилось увеличение доли квартир в домах на более ранних этапах строительной готовности, вызванное необходимостью привлечения источников финансирования застройщиками. Кроме того, упрощение схемы перевода юридического статуса апартаментов в жилье, которое является уже повсеместной тенденцией, стало актуально и для элитного класса.
Между тем, начиная с конца I квартала 2015 г., на рынке отмечается замедление активности и планомерная тенденция к снижению объемов спроса.бест новострой

«На протяжении этого периода на низком уровне находилась и активность застройщиков — за последние два месяца на рынок не вышло ни одного нового проекта. Этому способствует и нестабильная экономическая ситуация в стране, и определенный фактор сезонного затишья в летние месяцы. Тем не менее, осенью мы ожидаем некоторого оживления, связанного с выходом новых проектов, старт реализации которых был перенесен или отложен на более поздний срок», — поясняет Татьяна Шарова, руководитель департамента проектного консалтинга «БЕСТ-Новострой».
По итогам августа 2015 года средняя цена квадратного метра квартир в новостройках элитного класса составила $14 286. При этом на фоне спада спроса и активности элитного рынка жилья эксперты «БЕСТ-Новострой» отмечают снижение среднего долларового бюджета покупки.
«Все больше сделок сейчас заключаются в бюджете до $1,5 млн. Причем в условиях серьезных валютных колебаний покупатели больше интересуются проектами, где стоимость квадратного метра номинирована в рублях. Соответственно, те застройщики, которые вовремя перешли на рублевый прайс, повысили привлекательность своих проектов для покупателей, имеющих сбережения в долларах, целью которых было приобретение квартиры с максимальной выгодой», — резюмирует Т. Шарова.
В распределении по округам наибольшая доля предложения (31%) приходится на район Хамовники, где преимущественно сконцентрированы объекты квартальной застройки (например, ЖК «Садовые кварталы» и «Литератор»), в то время как для элитного сегмента в целом в большей степени характерна точечная застройка.
На втором месте Тверской район — 16% предложения по корпусам, реализуемого в рамках 5 жилых комплексов элитного класса. Доля Таганского района и Якиманки составляет по 13% от общего объема предложения по корпусам соответственно. Наименьшая доля предложения приходится на Пресненский район и Арбат, здесь в реализации на первичном рынке элитного жилья находится по одному жилому комплексу.