16.05.2023 2:56
добавлено:
рубрика:

Как изменились цены на вторичку в апреле: Домклик Сбербанка

Аналитики Домклик Сбербанка изучили, как в апреле 2023 года изменилась стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в 10 регионах России — лидерах по количеству выдач ипотеки.

Эксперты Домклик отметили, что в целом по России цены на вторичную недвижимость в апреле выросли на 1,7% и достигли 81 тыс. рублей за квадратный метр.

 

Рисунок3

 

Медианная стоимость кв. м (отношение стоимости объекта недвижимости к его общей площади) по ипотечным сделкам в апреле 2023 года на вторичном рынке. Изменение по отношению к стоимости за предыдущий месяц обозначено цифрами у основания столбцов (%). Медианная стоимость кв. м определена для топ-10 регионов России по количеству выдач ипотеки в Сбере.
Как и в марте, цены на вторичном рынке в регионах, лидирующих по количеству выдач в апреле (Московская область, Москва, Тюменская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург), изменились в пределах 2,5%. Однако динамика стоимости квадратного метра в других субъектах РФ не столь очевидна. Например, в Свердловской области, Омской области и Красноярском крае цена за квадратный метр возросла — на 11,1%, 5,1% и 5%, соответственно.
А вот в Самарской, Тюменской и Нижегородской областях за апрель цены незначительно снизились — на 2,7%, 2,5% и 1,1% соответственно.
По мнению аналитиков Домклик, недавнее решение ЦБ о сохранении ключевой ставки будет способствовать поддержанию сформировавшегося равновесия.
# # #

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

Домклик от Сбера — сервис недвижимости № 1 в России по количеству объявлений о продаже квартир*. С Домклик все участники рынка могут решить свои вопросы с недвижимостью без стресса и с удовольствием, с заботой о каждом клиенте, партнёре и сотруднике. Онлайн можно купить, продать или сдать в аренду недвижимость, оформить ипотеку, зарегистрировать сделку в электронном виде и безопасно провести расчёты между покупателем и продавцом. Каждый день на Домклик появляется более 29 000 новых объявлений. Сервис посещает более 13 млн пользователей ежемесячно, и он входит в топ самых посещаемых ресурсов в категории недвижимости в России. В базе Домклик содержится более 2 млн объявлений.
*По данным исследования кредитного рейтингового агентства АО «Эксперт РА», проведённого с 1 ноября по 31 декабря 2021 года, Домклик — лидер рынка по количеству актуальных объявлений о продаже жилой недвижимости в многоквартирных домах в РФ.

Более подробная информация — в журналах РБА