14.05.2013 1:44
добавлено:

Мегафон. Результаты за 1К13. Прогноз

Мегафон представит финансовые результаты за 1К13 в среду, 15 мая. Мы ожидаем замедления темпов роста выручки до 7% г-н-г, однако EBITDA margin останется на уровне, близком к 44%.
* Результаты за 1К13 отразят смещение фокуса от роста к эффективности
* Рост выручки на 5-7%, сильный результат по EBITDA margin
* В центре внимания – перспективы 2013 г. и дивиденды
* Двухзначная премия к МТС выглядит необоснованно
Результаты за 1К13 отразят смещение фокуса от роста к эффективности. Мы ожидаем, что результаты Мегафона за 1К13 покажут замедление темпов роста выручки, но при этом сильную операционную рентабельность, которая впервые была отражена в результатах за 4К12, опубликованных в феврале. Скорее всего, главным источником сюрпризов станет EBITDA, поскольку компания изменила свою среднесрочную цель с лидерства по выручке в российском мобильном сегменте на «эффективный рост», при этом ключевым индикатором эффективности является EBITDA минус CapEx. Решение компании выплатить промежуточные дивиденды по результатам за 1К13, а также годовой дивиденд за 2012 г. служит дополнительным указанием на то, что свободный денежный поток является новым приоритетом для компании.
Рост выручки на 5-7%, сильный результат по EBITDA margin. По нашим оценкам, консолидированная выручка Мегафона повысилась на 7.0% г-н-г в рублевом выражении (до RUB 67.5 млрд), при этом темпы роста замедлились по сравнению с ростом на 9-12% г-н-г в предыдущие два квартала. Скорее всего, сегмент мобильной передачи данных останется ключевым драйвером роста мобильной выручки (мы ожидаем роста на 23% vs. 1К12). По нашим оценкам, показатель EBITDA margin за 1К13 составил 43.7%, практически не изменившись по сравнению с предыдущим кварталом и повысившись на 3.2 п.п. г-н-г. Мы ожидаем сильного результата по рентабельности благодаря новому дилерскому контракту с Евросетью, а также на фоне сокращения расходов на профессиональные услуги после проведения IPO.
В фокусе – перспективы 2013 г. и дивиденды. Мы не исключаем, что менеджмент может представить новый прогноз по EBITDA и капзатратам на 2013 г. в свете усиления фокуса на генерацию свободного денежного потока. Текущий прогноз предполагает значение EBITDA margin в пределах достигнутых уровней за последние два года (41.6-43.0%), а также годовой CapEx в объеме RUB 55-60 млрд. Мы также ожидаем, что рынок будет внимательно следить за планами Мегафона по дивидендам за 2013 г.
Двухзначная премия к МТС выглядит необоснованно. На данный момент Мегафон торгуется с высокой премией в 17-27% к МТС по мультипликаторам 2013e, что лишь частично объясняется предстоящей выплатой дивидендов. Поскольку новая парадигма развития Мегафона становится более похожей на стратегии развития конкурентов, мы считаем двухзначную премию неоправданной и видим возможность для изменения предпочтений инвесторов после выплаты дивиденда за 2012 г. и завершения сезона отчетности за 1К13 (МТС опубликует результаты 30 мая). Текущие котировки Мегафона предполагают 10%-ный потенциал снижения по отношению к нашей целевой цене $28.6.

ФГ БКС