26.03.2021 5:04
добавлено:
рубрика:

Названы главные тренды вторичного рынка Петербурга

В феврале спрос на вторичную недвижимость снизился на 6,68% по отношению к январю 2021 года, но при этом на 54,38% превысил результаты февраля 2020 года. Руководитель агентства недвижимости «Только Лучшая Недвижимость» Алексей Лякин рассказал о том, можно ли это снижение назвать трендом.

 

Алексей Лякин, руководитель компании «Только Лучшая Недвижимость», основатель и преподаватель онлайн Школы Недвижимости, управляющий партнер франшизы АН «НФЦ»:

 

– Данное снижение спроса можно считать трендом. Думаю, что количество запросов и дальше будет уменьшаться. При этом замечу, что многое будет зависеть от июня: отменят льготную ипотеку на новостройки или нет. На мой взгляд, если льготную ипотеку отменят, то это вызовет рост спроса, который продлится до конца года.

 

Если говорить о наиболее заметных трендах вторичного рынка, то он стал принадлежать продавцам. Они диктуют условия сделок. Кроме того, стало больше альтернативных операций, когда продается один объект и тут же приобретается другой. Третьим заметным изменением является то, что люди стали больше отдавать предпочтение вторичному рынку, а не на новостройкам.

 

Только лучшая недвижимость

 

Собственники среагируют на снижение спроса уже в апреле-мае. Это приведет к тому, что они будут уже готовы к торгу. Повторюсь, что очень многое будет зависеть от ситуации с льготной ипотеки. Если ее продлят, то собственники будут более готовы к торгу.

 

Более подробная информация — в журналах РБА