29.05.2013 4:21
добавлено:

Руководство «Аэрофлота» скептически относится к сделкам M&A

МОСКВА, 29 мая — Прайм. Крупнейший российский авиаперевозчик ОАО «Аэрофлот» AFLT -1,02% не получал предложений об объединении с какой-либо российской авиакомпанией-конкурентом; в свою очередь, руководство авиакомпании скептически относится к сделкам M&A, сказал глава авиакомпании Виталий Савельев в интервью телеканалу «Россия -24″.

По его словам, «официальных предложений в «Аэрофлот» не поступало». «У нас есть жизненная необходимость наращивать свое присутствие. Но это совсем не означает, что мы оголтело должны с кем-то объединяться», — добавил Савельев.

Ранее во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщала, что в правительстве обсуждается идея укрупнения «Аэрофлота» за счет поглощения его прямых конкурентов — авиакомпаний «Сибирь», «Трансаэро»TAER -0,70% или «ЮТэйр»UTAR 0,00%. Наиболее предпочтительным назывался вариант консолидации «Аэрофлота» с «Сибирью».

Торги по продаже госпакета (25,5% акций) авиакомпании «Сибирь» намечены на 30 мая. Стартовая цена составит 1,1 миллиарда рублей. Ранее ФАС одобрила ходатайство группы S7 и ее «дочки» — ООО «Глобус» на приобретение госакций авиакомпании. По информации источника «Ведомостей», если на предстоящем тендере будет предложена слишком низкая цена, пакет может быть передан в управление одной из госкомпаний. Например, «Ростехнологиям» или «Аэрофлоту» для дальнейшей консолидации с нацперевозчиком.

«Для «Аэрофлота» «Сибирь» могла бы быть привлекательным объектом для поглощения, и на ее базе действительно можно было бы создать low cost перевозчика», — сказала «Прайму» аналитик ФК «Открытие» Ирина Ступаченко. При этом, по ее мнению, владельцы «Сибири» хотят управлять компанией и заинтересованы приватизировать госпакет, но не переплачивать за него. «Поэтому угроза государства передать пакет в «Аэрофлот» действительно выглядит как шантаж, чтобы завершить, наконец, приватизацию, которая продолжается уже более 10 лет», — добавляет она.

Авиакомпании группы S7 — «Сибирь» и «Глобус» — выполняют полеты под брендом S7 Airlines и являются участниками глобального авиационного альянса Oneworld. Супругам Филевым, владельцам группы S7, принадлежит 70% акций «Сибири».

ПРАЙМ