08.05.2013 2:16
добавлено:

Спрос на стиральные порошки поддержал прибыль Henkel

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) — Операционная прибыль немецкой группы Henkel в первом квартале 2013 года превзошла прогнозы аналитиков за счет хорошего спроса на стиральные порошки, моющие средства и шампуни.

Прибыль выросла на 9 процентов благодаря 8-процентному повышению продаж подразделения товаров для стирки и дома, более высоким ценам и мерам по сокращению расходов.

При этом органические продажи клеящих материалов, используемых в строительстве, электронной промышленности и автомобилестроении, с учетом валютных курсов упали на 1,2 процента.

Глава Henkel Каспер Рорстед сообщил, что производитель потребительских товаров сохранил прогнозы на 2013 год и ждет повышения спроса промышленных предприятий во втором полугодии.

Группа ожидает, что скорректированная прибыль на привилегированную акцию увеличится на 10 процентов в 2013 году по сравнению с ростом на 18 процентов в 2012, а продажи — поднимутся на 3-5 процентов.

В первом квартале продажи оказались чуть ниже прогноза — 4,03 миллиарда евро ($5,3 миллиарда), а скорректированная операционная прибыль достигла 600 миллионов евро.

Аналитики прогнозировали продажи на уровне 4,12 миллиарда евро, а скорректированную EBIT на уровне 579 миллионов евро.

reuters.com