20.07.2017 11:15
добавлено:

Каким видит будущее «Новое поколение»: итоги «Форсажа-2017»

Роботизированные фермы, дороги из твердых бытовых отходов, методики борьбы с депрессией и другие проекты предложили делегаты «Нового поколения» на Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2017», который проходил 9-15 июля в Калужской области.

Форум «Форсаж» проводится ежегодно, начиная с 2011 года. Его организует корпорация «Росатом» при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ и Администрации Калужской области.

В этом году «Форсаж» посетили 35 делегатов программы «Новое поколение» из Болгарии, Беларуси, Аргентины, Армении, Египта и других стран. Основной темой форума стало моделирование технологий и идей, которые изменят будущее. Участникам форума было предложено заглянуть в 2035 год и определить, каким он будет.

Ключевыми сессиями деловой программы форума стали: образы будущего, вызовы и угроз будущего, технологии, меняющие мир, современные методики управления. Делегаты программы «Новое поколение» предложили промышленные, инфраструктурные, управленческие и социальные проекты, которые направлены на улучшение жизни человека. Лучшие проекты, за которые проголосовало наибольшее количество участников форума, будут представлены во время XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Серьезный интерес аудитории вызвал брифинг топ-менеджмента ведущих российских энергетических, промышленных компаний, футурологов, ученых, предпринимателей, аналитиков. «Форум прошел на высоком организационном уровне, — отметил делегат программы «Новое поколение» из Беларуси Евгений Ковалев, инженер информационно-вычислительного центра Гомельского государственного университета им. Франциско Скорины. – Эксперты форума работали в группах вместе с молодежью, что позволяло подготовить более качественные проекты, получить бесценный опыт совместного мозгового штурма и моделирования будущего с интеллектуальными лидерами в области энергетики, информационных технологий, робототехники и других областей знаний».
Культурная программа форума включала экскурсию на первую в мире атомную электростанцию – Обнинскую АЭС.форсаж2017(1) форсаж2017(2)