23.09.2014 1:12
добавлено:

Форум и Выставка «Открытые инновации» представлены на Международном инвестиционном форуме «Сочи 2014»

Развитие международного технологического сотрудничества, расширение партнерства со странами Азиатского региона и возможности, открывающиеся перед российским бизнесом в новых геополитических условиях, стали предметом обсуждения на XIII Международном инвестиционном форуме «Сочи 2014». В ходе пленарного заседания Председатель Правительства России Дмитрий Медведев затронул тему Форума и Выставки «Открытые инновации», которые станут площадкой для выработки конкретных решений в упомянутых областях.

В 2014 году Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» и Выставка Open Innovations Expo проводятся в партнерстве с Китайской Народной Республикой. Мероприятие, за которым закрепился статус глобальной дискуссионной площадки в сфере инноваций, в этом году привлекает особенное внимание бизнеса и государств Азии. Предпосылками для этого являются и новый этап российско-китайского сотрудничества, и резкое изменение геополитической обстановки, которое с особой остротой ставит на повестку дня вопросы конкурентоспособности и экономического лидерства.

Выступая на пленарном заседании XIII Международного инвестиционного форума «Сочи 2014», Председатель Правительства России Дмитрий Медведев рассказал о новой стратегии России в Азии и особенно подчеркнул значимость сотрудничества в области технологий и финансов: «Страны Азиатско-Тихоокеанского региона – это серьезные партнеры с точки зрения совместной работы над современными технологиями и финансовыми проектами. Совсем скоро, в середине октября, у нас, кстати, будет международный форум «Открытые инновации». Мы ожидаем там и наших азиатских партнеров», — подчеркнул Председатель Правительства.

В деловую программу Форума «Открытые инновации» в 2014 году включены секции «Международное партнерство» и «Капитал», в рамках которых состоятся, в частности, панельная дискуссия «Глобальные рынки капитала для технологических  стартапов: специфика азиатских рынков», организуемое китайской стороной заседание «Диалог по инновациям: взаимодействие инновационной политики стран-партнеров», круглый стол по развитию инновационной экосистемы в Дальневосточном регионе и ряд других мероприятий. На Выставке Open Innovations Expo будет развернута масштабная экспозиция технологических достижений страны-партнера Китая, а также ряда регионов России, ведущих институтов развития и молодых инноваторов, отобранных в ходе глобального конкурса в международную группу «100 инноваторов». Делегацию Китая на III Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» и Выставке Open Innovations Expo возглавит Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. В первый день работы Форума главы правительств России и Китая совместно проведут пленарное заседание «Новая инновационная карта мира: как уменьшить технологический разрыв стран».

rbanews