14.09.2015 5:46
добавлено:

Фотовыставка «Природа смотрит на тебя» откроется в Москве

16 сентября на Страстном бульваре под открытым небом откроется фотовыставка «Природа смотрит на тебя». В самом центре Москвы будут представлены работы, победившие в федеральном конкурсе среди непрофессиональных фотографов. Мероприятие проводится при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы и приурочено к 15-ти летию Департамента. Организаторами выставки являются Viasat Premium HD и телеканал Viasat Nature HD. Партнерами выступили погодный портал Gismeteo.ru и общественно-политическое онлайн-издание Gazeta.ru. Выставка проходит в рамках долгосрочного проекта «Музей экологического искусства» Экологической палаты России и Московской государственной библиотеки искусств им. А.П. Боголюбова. В его основе лежит продвижение концепции «комфортный город» с арт-проектами на открытом воздухе.

Победителям конкурса, проходившего с 1 мая по 10 июля на сайте myviasat.ru, удалось поймать редкие кадры из жизни диких и домашних животных, запечатлеть красоту природы и окружающего мира. Финалистов выбрали как зрители телеканала, так и экспертное жюри, в состав которого вошли представители телеканала Viasat Nature HD. Из более чем 6000 заявок строгий отбор прошли только 60 лучших фотографий. Именно они и будут представлены на выставке на Страстном бульваре, где их сможет увидеть любой желающий. Примечательно, что все фотографии сделаны непрофессиональными фотографами, которые с любовью относятся к природе. Больше всего победителей конкурса из Москвы и Московской области — 11 участников.

Фотографии, участвующие в выставке «Природа смотрит на тебя», демонстрируют хрупкость и многогранность окружающего мира. Рассматривая изображения, каждый может задуматься о своей роли в сохранении нашей планеты для будущих поколений.

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский: «Экологическое просвещение населения – важная и актуальная задача для нашего Департамента. В прошлом году одну из наиболее посещаемых пешеходных улиц города Москвы украшало 30 замечательных работ, а спустя лишь год число победителей увеличилось в 2 раза. Фотовыставка «Природа смотрит на тебя» — это уникальный проект, ведь каждая из фотографий выставки – по сути маленький шедевр, созданный не только фотографом, но и самой природой. Эти кадры напоминают нам о том, как многообразна и совершенна жизнь на нашей планете, как величественна природа и в то же время беззащитна. Проходя мимо фотографий животных, птиц, насекомых и необыкновенной красоты пейзажей, поражающих своим разнообразием, каждый начинает задумываться о важности заботы об окружающей нас природе и о последствиях недобросовестного отношения к ней. Желаю всем участникам и организаторам фотовыставки «Природа смотрит на тебя» дальнейших творческих успехов, а гостям выставки — получить эстетическое удовольствие, а также еще раз задуматься о том, что мы можем сделать совместными усилиями для охраны окружающей среды.»

«Мы были очень рады, получив от наших зрителей такое количество потрясающих работ, посвященных удивительным явлениям природы, растениям и животным. Ведь главная цель проекта, как и телеканала Viasat Nature HD, – дать возможность человеку проникнуться красотой и гармонией окружающего мира и узнать обо всех, даже удаленных, уголках нашей планеты. Поэтому решили, что организация фотовыставки «Природа смотрит на тебя» станет нашей доброй традицией, — отметил Алексей Кроль, генеральный директор группы компаний Viasat. — В этом году выставка проводится во второй раз. Мы начали с Санкт-Петербурга, 16 сентября выставка открывается в Москве, а позже экспозиция отправится в более чем 30 городов нашей страны».

Кибардина Лариса-Пашка

Открытие выставки в 16.30. На открытии запланировано участие Заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ А. К. Исаева и Руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы А.О. Кульбачевского.

Фотовыставка «Природа смотрит на тебя» продлится в Москве до 16 октября. Вход свободный.

Группа компаний Viasat представляет 18 платных телеканалов на территории России и стран СНГ, которые распространяются в сетях кабельных и спутниковых операторов.
Viasat Nature HD — познавательный канал о животных и природе. Канал представляет документальные фильмы производства ведущих телестудий мира в Full HD качестве и пятиканальным звуком, без рекламы. Канал вещает с 07:00 до 19:00 по московскому времени на одной кнопке с телеканалом об истории Viasat History HD и входит в пакет каналов Viasat Premium HD.
Пакет телеканалов Viasat Premium HD – это семь телеканалов в формате высокой чёткости и с многоканальным звуком Dolby Digital. Жанровую линейку пакета составляют канал голливудских киноновинок TV1000 Premium HD, канал ожидаемых блокбастеров и популярных кинофраншиз TV1000 Megahit HD, комедийный киноканал TV1000 Comedy HD. Также пакет пополняют два канала на одной кнопке об истории и природе Viasat Nature HD и Viasat History HD, спортивный телеканал Viasat Sport HD и единственный в России канал, полностью посвящённый гольфу, Viasat Golf HD.