02.10.2015 5:22
добавлено:

Владимирская область презентовала проект «Сухого порта» на Международном инвестиционном форуме «Сочи — 2015″

Делегация Владимирской области во главе с Губернатором Светланой Орловой принимает участие в ежегодном Международном инвестиционном форуме, который 2 октября начал свою работу в Сочи. Этот форум — современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданная при поддержке Правительства России для решения вопросов развития мировой экономики и её основных тенденций, обсуждения перспектив инвестиционного и инновационного будущего нашей страны, а также для презентации масштабных инвестиционных проектов регионов России. Форум «Сочи» является главным инвестиционным событием в России, признанным мировым бизнес-сообществом.
В первый день работы форума состоялась презентация инвестиционного потенциала регионов России. Стенд Владимирской области в сопровождении Губернатора Светланы Орловой, вице-губернаторов Романа Русанова и Дмитрия Хвостова осмотрел председатель Правительства России Дмитрий Медведев. 33-й регион представил на инвестиционном форуме проект «Владимир-Восток» по строительству «Сухого порта» и выстраиванию соответствующей транспортной логистики.
Миссия проекта – обеспечение населения европейской части России доступными, качественными дальневосточными морепродуктами и рыбой. Логистический хаб во Владимирской области позволит принимать и распределять рыбу по всей европейской части России, увеличив объём поставок с Дальнего Востока с 350 тыс. тонн до 1,2 млн. тонн. Общая сумма инвестиций в проект – 30 млрд. рублей. Срок его окупаемости – 5 лет.
Реализация проекта приобретает большое значение в рамках программы импортозамещения. В России ежегодно импортируется почти 2,5 млн. тонн рыбы. Большая часть импорта приходится на европейскую часть страны, в которой проживает около 80 процентов населения. При этом на Дальнем Востоке добывается более 2,7 млн. тонн рыбы и морепродуктов, около 60 процентов улова экспортируется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
«Это первый такой проект в России. Плюсы его реализации неоспоримы. Во-первых, появление в европейской части страны качественной рыбной продукции положительно скажется на здоровье людей. Во-вторых, значительно уменьшится стоимость продукции. К моменту полной реализации проекта средняя цена замороженной рыбы в регионах Центра России составит около 150 рублей за килограмм. Кроме того, это даст Владимирской области 5 тысяч новых рабочих мест», — подчеркнула Светлана Орлова.
Создание необходимых инфраструктурных элементов проекта привлечёт значительные инвестиции, которые приведут к экономическому развитию не только Владимирской области, но и Приморского края и других регионов России. Доходы от операционной деятельности проекта позволят значительно увеличить налоговые поступления как в федеральный, так и в региональные бюджеты.
Стоит отметить, что стенд Владимирской области получил высокую оценку премьер-министра России. «Продолжайте работать в этом направлении», — рекомендовал Дмитрий Медведев.
Добавим, что среди высоких гостей, которые посетили стенд Владимирской области в первый день форума, были Министр финансов России Антон Силуанов, депутат Государственной Думы Ирина Яровая, глава Республики Крым Сергей Аксёнов.AVO_ 00005 AVO_ 00005-5