06.04.2016 10:28
добавлено:

ЖКХ России

С 6 по 8 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» пройдет 12-я специализированная выставка и конференция «ЖКХ России». Это крупнейшая отраслевая площадка в Северо-Западном регионе России для обсуждения развития жилищно-коммунальной сферы.
Специалисты Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД примут участие в деловой программе международной специализированной выставки и конференции «ЖКХ России» и международного экологического форума «Экология большого города»

JKH_logo
Одним из значимых событий деловой программы мероприятия станет форум «Экология большого города». Ключевой целью форума является продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, которые способствуют сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности и улучшению качества жизни населения в крупных городах.

Logo_rus
На площади более 6000 кв. метров около 120 компаний из 20 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья продемонстрируют свои достижения в сфере управления отходами, водопользования, экологического мониторинга, информационного обеспечения и экологических технологий в строительстве.
Специалисты отрасли обсудят вопросы законодательства, ход проведения капитального ремонта многоквартирных домов, модернизацию жилищно-коммунального комплекса и повышение его энергетической эффективности, тарифную политику, озеленение городских территорий, содержание и эксплуатацию улично-дорожной сети, подготовку и переподготовку кадров для ЖК и прочее.
В деловой программе выставки и конференции «ЖКХ России» примут участие специалисты Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию Российской гильдии управляющих и девелоперов. От Комитета выступит заместитель председателя Евгений Тесля. В рамках круглого стола «Энергоэффективная среда жизнедеятельности в ЖКХ» спикер раскроет тему «Современные инструменты повышения энергоэффективности зданий», где также будут представлены преимущества российской профессиональной системы повышения энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости GREEN ZOOM.
Система GREEN ZOOM впервые была официально представлена в 2014 году. Проект создан для решения задач повышения энергоэффективности и экологичности объектов строительства на территории России с учётом особенностей практики проектирования и строительства, и соблюдением требований строительных норм и СНиПов. Поэтому система состоит из 48 практических, наиболее важных и реализуемых, рекомендаций на русском языке, понятных всем участникам строительного проекта.

Сертификация по системе GREEN ZOOM дает возможность объекту получить статус энергоэффективного уже через 3 месяца после начала сертификации. Одним из главных требований системы является проведение энергомоделирования. При сравнении базовой и проектной моделей сертифицируемого здания становится видимой экономия ресурсов и эксплуатационных затрат.

По итогам работы системы GREEN ZOOM в 2015 году можно привести следующие показатели:

— общая площадь сертифицированных зданий составила свыше 150 000 м2
— общее снижение эксплуатационных затрат 5 735 388 МВт/ч, 25 млн руб. в год
— средняя энергетическая эффективность составила 25%.

Глобальная цель проекта – популяризация вопросов энергоэффективности среди широких кругов общественности, а также развитие тренда «зеленого» строительства в России.

О системе:
GREEN ZOOM – российская профессиональная система оценки энергоэффективности и экологичности объектов недвижимости, инструмент проектно–строительной практики. Система сертификации разработана под руководством Комитета по энергоэффективности Российской гильдии управляющих и девелоперов при поддержке Совета по экологическому строительству.
Система GREEN ZOOM – это инструмент интеграции лучшего мирового и отечественного опыта повышения энергоэффективности в конкретный объект заданного функционала, расположенный в определенном регионе с учетом специфики климата